在澳洲生活,华人一周只花$45会不会饿死?真相来了

2020年03月02日 1:40

来源: 的小树树

真实

总有朋友问:费贵不贵? 一天要花多少钱?

这次树树就特别在逛超市的时候,实地拍摄统计,一日三顿花多少钱才不会饿死?

1.gif,0的8月,10-20度左右,早晚温差比较大。

今天天气还可以,天很蓝。

01

早餐推荐:牛奶+面包+果酱

价格:1.3澳币/袋白面包

花生酱或者果酱:5澳币/瓶

640.jpg,0光是面包的话,会比较干。如果在面包上抹一层花生酱或者,配果酱,都是很好的选择,看个人爱好。

02

早餐推荐二:牛奶+麦片

牛奶:3.2澳币/瓶

鸡肉 8.8澳币

澳洲的奶全球有名,超市的新鲜牛奶3.2澳币/2升,可以喝一周。

水果+坚果营养麦片看个人喜欢,可以跟面包换着吃,一袋可以吃1周左右。

03

(一周最节省早餐+午餐+晚餐+水果)

午餐+晚餐推荐:牛排、羊排 or 鸡肉

澳洲超嫩的羊排,37澳币/公斤。

腌一下,放进烤箱里烤出来特别香。

做穷学生的时候,偶尔也会慰劳一下自己,作为女生,每顿一块就足够,其余可以放冰箱冻格里冻起来备用。

至于无肉不欢的男生,如果觉得贵的话,可以选择便宜一点的大羊排。因为部位不同,肉等级不同,价格会便宜很多,18澳币/公斤。

一大块足够男生一顿饭了。如果觉得牛羊肉贵,澳洲鸡肉是最便宜的肉类。

100%澳洲鸡翅,7澳币/公斤算是老外的超市里比较贵的了,市场的笼养鸡肉大概便宜一半3-4澳币左右/公斤。

04

澳洲有三大超市,和AIdi,到处都有。今天去的这家绿绿的圈标志的就是woolis(澳洲人喜欢简称)。

其他推荐:红薯+胡萝卜+水果

640 (1).jpg,0640 (2).jpg,0统计下来,如果自己在家做饭:1. 早餐 

牛奶 3.2澳币/瓶

面包 1.3澳币/袋

花生酱 5澳币/瓶

水果 10澳币

牛排 11.8澳币

2. 午餐+晚餐

大米 20澳币/袋/8周=2.5澳币

总计:42澳币左右

麦片:4.5澳币/袋

以上数据仅供参考哦!平时做饭用的油、盐、酱油、葱姜蒜配料等就没有算在里面了。根据每个人的食量不同、季节不同、居住的城市不同,价格都会有所不同。

希望对想要来澳洲或者即将来澳洲的童靴有所帮助!

01.jpg,0

转载声明:本文为转载文章,不代表我站观点,对转载有异议和删稿要求请联络我们。